Кандидат в губернаторы Сергей Вальцев рассказал ивановским строителям о своей программе

DSC01515

8 сентября кандидат в губернаторы Ивановской области Сергей Вальцев встретился с работниками Ивановской домостроительной компании. Он познакомил строителей со своей экономической программой, рассказал о предлагаемых мерах по борьбе с коррупцией, ответил на вопросы о политической ситуации в стране.
ОАО «Ивановская Домостроительная компания» - одна из крупнейших строительных компаний России, имеющая более чем полувековой опыт в строительстве. Но в последние годы ДСК очень мало строит в родной Ивановской области. Заказы поступают, в основном, из Подмосковья. Поэтому ивановские строители, как и многие жители региона, постоянно вынуждены работать за пределами области. В то время, как сама Ивановская область по объемам строительства занимает последнее 18-е место в ЦФО. И это при наличии опытных кадров, больших технических возможностей, качества работы, проверенного временем.
Сергей Вальцев хорошо знаком с проблемами строителей. В этом вопросе введенное им понятие «коррупционного налога» актуальнее, чем во многих других отраслях. Ведь строительство жилых домов связано с выделением земельных участков, выдачей разрешений на строительство, на подключение коммуникаций – а это самые лакомые кусочки для чиновников. Без взяток и «откатов» ни один проект в необходимые сроки реализовать невозможно. Расходы на разрешения и согласования – тот самый «коррупционный налог» - заложены практически на каждом этапе строительства. Поэтому жилье такое дорогое – люди в Ивановской области, с их самыми низкими в Центральной России доходами и одними из самых высоких цен на недвижимость, просто не могут его купить. Вот и вынуждены наши строители работать в других регионах.
«Если заставить всех чиновников работать честно, отказаться от «откатов», обеспечить жесточайший контроль за сроками разрешений и согласований, с помощью которых они вымогают у подрядных организаций взятки, себестоимость строительства значительно снизится, - рассказал Сергей Вальцев. - У строителей появятся оборотные средства, а значит, и строить в регионе будут больше, и зарплаты у работников отрасли вырастут. И, что для вас тоже важно, появится больше работы ближе к дому».
Работников заинтересовала и программа партии «Патриоты России». Сейчас, когда страна снова претендует на статус мировой державы, патриотический подъем в российском обществе способен помочь развитию экономики. Но если у власти останутся те же чиновники, что и сегодня, этот подъем быстро пройдет. Потому что гордиться своей страной можно и нужно, когда у тебя дома, в семье все хорошо, когда развивается экономика и растут доходы населения. Программа Сергея Вальцева «Семь шагов к благополучию» направлена как раз на выход региона из кризиса, на то, чтобы ивановцы могли гордиться своей областью, своей страной.